Проекты

С сентября 2018 года муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 94 «Забава» города Калуги стало участником  реализации федерального проекта «Комплексное развитие ребёнка дошкольного возраста средствами Основной образовательной программы дошкольного образования „Детский сад 2100“».

Мы вступили в проект по собственной инициативе и получили статус инновационной площадки. Методическое сопровождение обеспечивает авторский коллектив Основной образовательной программы дошкольного образования «Детский сад 2100» и методисты Учебно-методического центра «Школа 2100».

Целью проекта является включение в практику работы дошкольных образовательных организаций  механизмов реализации ФГОС ДО, предусмотренных в Основной образовательной программе дошкольного образования «Детский сад 2100» (далее ООП ДО «Детский сад 2100»).

Задачи реализации проекта:

1. Выработать механизмы обеспечения комплексного развития детей дошкольного возраста в соответствии с требованиями ФГОС ДО на основе культурно-исторического системно-деятельностного подхода.

2. Распространить передовой педагогический опыт, обобщённый в ООП «Детский сад 2100», в дошкольных образовательных организациях.

3. Апробировать разработанный авторским коллективом ООП «Детский сад 2100» инструментарий для проведения диагностики развития универсальных умений ребёнка-дошкольника.

Этапы Сроки  Результаты
 Организационный Август 2018

1. Определение участников  инновационной деятельности.

2. Оформление договора и сопутствующей документации.

3. Получение бесплатных для ДОО презентационных комплектов (май-июнь).
 Исполнительский сентябрь 2018

июль 2024

1. Составление календарного плана деятельности дошкольной образовательной организации в соответствии с этапами инновационной деятельности.Хочу такой сайтХочу такой сайт

2. Внесение изменений, дополнений в нормативные локальные акты МБДОУ № 94 г. Калуги.

3. Обучение педагогов – участников проекта на практико-ориентированных курсах повышения квалификации в УМЦ «Школа 2100», участие в вебинарах, авторских курсах, выездных мероприятиях авторского коллектива ООП «Детский сад 2100».

4. Включение в образовательную деятельность механизмов и подходов, разработанных авторами ООП «Детский сад 2100».

5. Апробация программ, технологий и пособий, разработанных авторским коллективом ООП «Детский сад 2100», для проведения диагностики развития универсальных умений ребёнка-дошкольника (использование в работе ДОО как минимум 1 пособия).

6.  Проведение аналитической работы по результатам инновационной деятельности– участниками проекта за год и коррекция планов по итогам анализа.
 Аналитический август  -сентябрь 2024 1. Совместный анализ деятельности инновационной площадки Учебно-методическим центром и дошкольной образовательной организацией.
2. Презентация результатов своей инновационной деятельности МБДОУ № 94 г. Калуги через публикации в - сети Интернет, проведение открытых мероприятий регионального уровня и другие формы распространения педагогического опыта.
Сертификат участника инновационного проекта "Детский сад 2100".pdf (скачать) (посмотреть)

02.10.2023

png-transparent-educational-technology-educational-technology-technology-education-logo-technology.png

Программа «Детский сад 2100» - программа нового поколения, она реализует идеи развивающего образования непрерывно и преемственно от дошкольного этапа до окончания общеобразовательной школы.

png-clipart-technology-tecnolog-blue-text-thumbnail.png

Что мы понимаем под проектом? Для чего нужны проекты? В чем особенность нашего подхода к работе над проектами?