Наш профсоюз

Профсоюз (профессиональный союз) — это общественная организация, объединяющая работников для решения насущных и важных проблем, но не только в одном отдельно взятом учреждении. Это организация, которая объединяет работников всех предприятий и отраслей для решения общих для всех вопросов.
Профсоюз сегодня является единственной общественной организацией, имеющей право по закону и способной на деле представлять интересы и защищать права работников.

Состав профсоюзного комитета МБДОУ № 94 г. Калуги

Председатель представительного органа работников МБДОУ № 94 г. Калуги:

Ильюшкина Галина Александровна – воспитатель.
Контактный телефон – 8 (4842) 277-064

Профсоюзный комитет:

·      Антонова Наталья Николаевна – воспитатель.

·      Чумакова Виктория Геннадьевна – воспитатель.

·      Маслова Марина Владимировна – машинист по стирке и ремонту спецодежды.

·      Маскалевич Татьяна Владимировна – воспитатель, заместитель председателя.

·      Митрофанова Ирина Владимировна – воспитатель.

·      Литвинова Екатерина Ивановна – младший воспитатель.

Состав ревизионной комиссии:

·      Никифорова Наталья Анатольевна – председатель комиссии.

·      Минакова Ольга Петровна – член комиссии.

·      Орлова Светлана Владимировна – член комиссии.

Каждый член профсоюза может

·      получить все виды социальной защиты, предусмотренной коллективным договором;

·      рассчитывать на поддержку профсоюза в трудовых спорах с администрацией;

·      рассчитывать на соблюдение законодательства при сокращении рабочих мест;

·      обратиться в профком при ущемлении экономических и трудовых прав;

·      получить необходимую юридическую консультацию;

·      получить материальную помощь из фондов профкома;

·      получить путевки в спортивно-оздоровительный лагерь, санаторий для детей.

Что дает нам профсоюз?

1.   Стабильность трудовых отношений.

2.   Приобщение к управлению учреждением через коллективный договор и соглашения.

3.   Поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала.

4.   Консультации юристов. Защита в суде. Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях.

5.   Организацию отдыха работников и детей.

6.   Организацию и проведение культурных мероприятий.

7.   Материальная помощь работникам.

Кто может быть членом профсоюза?

Членом Общероссийского профсоюза образования может быть каждый работник отрасли, признающий Устав профсоюза и уплачивающий членские взносы, а именно:

·      работники, осуществляющие трудовую деятельность по трудовому договору в учреждениях образования и науки;Хочу такой сайт

·      неработающие пенсионеры – работники, ушедшие на пенсию, ранее состоящие в профсоюзе;

·      работники, временно прекратившие трудовую деятельность, на период сохранения трудовых отношений;

·      работники, лишившиеся работы в связи с сокращением численности или штата, ликвидацией учреждения на период трудоустройства, но не более 6 месяцев;

·      заключившие срочный контракт о работе (учебе) на иностранном или совместном предприятии, в учреждении образования за рубежом при условии возвращения в учреждение образования и науки после истечения срока контракта.

Как вступить в профсоюз?

1.   Шаг 1. Обратиться в профсоюзный комитет и получить консультацию его председателя.

2.   Шаг 2. Написать заявление на имя первичной профсоюзной организации о приеме в профсоюз.

3.   Шаг 3. Подать письменное заявление на имя руководителя (работодателя, его представителя) образовательного учреждения об удержании (ежемесячно) одного процента из вашей заработной платы в качестве членского профсоюзного взноса.

4.   Шаг 4. Получить в профсоюзном комитете членский билет и оформить постановку на профсоюзный учет (заполнить учетную карточку).

Вступив в профсоюз, вы приобретете дополнительную степень защиты своих социально-трудовых прав и профессиональных интересов через механизмы социального партнерства с работодателями, органами государственной власти и местного самоуправления, контроль за соблюдением Трудового кодекса РФ.

Основные направления работы профкома МБДОУ № 94 г. Калуги:

·      защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и интересов членов профсоюза работников ДОУ;

·      повседневная забота об улучшении охраны труда;

·      осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства, удовлетворения культурных запросов членов профсоюза и их семей, расширением сфер социального страхования членов профсоюза;

·      развитие экономической и социальной демократии, обеспечение реального доступа к заключению договоров и соглашений с администрацией, контроль за исполнением договоров и соглашений между профкомом и администрацией;

·      проведение в жизнь решений вышестоящих профсоюзных органов, решений конференций и общих собраний.

Направления информационной работы ППО МБДОУ № 94 г. Калуги:

·      новости законодательства: официальные документы; юридическая и правовая помощь в документах;

·      методические и инструктивные материалы;

·      новости профсоюзного движения: Газета «МОЙ ПРОФСОЮЗ»;

·      новости интернет-сайтов: Информационно-правовой портал «ГАРАНТ».

Основные принципы социального партнерства между администрацией и работниками МБДОУ № 94 г. Калуги:

·      равноправие сторон;

·      уважение и учет интересов сторон;

·      заинтересованность сторон в участии договорных отношений;

·      соблюдение сторонами и их представителями трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права;

·      добровольность принятия сторонами на себя обязательств;

·      обязанность выполнения коллективного договора и соглашений;

·      ответственность сторон, их представителей за невыполнение условий коллективного договора, соглашений

2024 с днем защитника.png