Проект "Детская универсальная STEAM - лаборатория"

23.11.2021

В современном мире STEAM образование - это междисциплинарный образ мышления, захватывающие знания и много практики. Наука окружает нас и наших воспитанников каждый день. STEAM образование позволяет увидеть взаимосвязи, выделить главное, объединить знания из различных областей и найти самое оптимальное решение различных задач.

Цель проекта: расширение образовательного пространства ДОО, способствующего развитию проектно-исследовательских умений дошкольников, поисково-познавательной инициативы воспитанников.

Задача проекта: апробировать и внедрить в практику работы ДОО модель "Детской универсальной STEAM - лаборатории".

срок реализации 2021-2024 г.г.

С 2021 г. начался второй практический этап реализации Программы развития. В рамках этапа начала свою работу "Детская универсальная STEAM - лаборатория", деятельность которой будет направлена на организацию исследовательского, проектного и творческого взаимодействия, основанного на системно-деятельностном, индивидуальном и дифференцированном подходах. Это позволит формировать и развивать у воспитанников интеллектуальный и творческий потенциал, а у педагогов - профессиональные компетенции по организации проектной и поисково-исследовательской деятельности воспитанников.

Внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий деятельностного типа, обеспечивающих освоение воспитанниками базовых навыков и умений, повышение их вовлеченности в образовательный процесс позволит получить устойчивые показатели качества образования.

Проект Детская универсальная STEAM лаборатория.pdf (скачать) (посмотреть)

Без названия.jpg

Предлагаем вам познакомиться с образовательной методикой STEAM образования.

22.07.2022

1625530089_28-kartinkin-com-p-yarkie-kraski-fon-krasivie-foni-33.jpg

В старшей группе № 13 ребята вместе с педагогом Тихоновой Натальей Николаевной стали волшебниками Радуги: это так увлекательно создавать новые цвета красок.

07.07.2022

product_product_efi_inks_310x300.png

Детская универсальная STEAM - лаборатория продолжает свою работу и летом. Воспитанники группы № 13 вместе с педагогом Натальей Николаевной Тихоновой творили чудеса. Как вы думаете может ли краска двигаться? А если создать необходимые условия? Ребята провели интересный эксперимент. Хотите узнать, что получилось? Заходите

Без названия.jpg

Все дети очень любят познавательные игры и эксперименты, а воспитатель Ильюхина Юлия Васильевна с удовольствием их придумывает. Посмотрите, что получилось!

16.04.2022

detsad-1183646-1569229072.jpg

В старшей группе № 6 дети активно изучают мир в познавательном центре. Педагог Митрофанова Ирина Владимировна вместе с детьми с удовольствием заняты интересными экспериментами.

10.04.2022Хочу такой сайт

cryptography-1_2.jpg

Особенности программы – это наиболее «незнакомая» для всех программа. Здесь аккумулировано наибольшее количество захватывающих STEAM-проектов (69%), много творческих проектов (21%). Объем игр уменьшен до 10 %. Такое соотношение позволяет в большем объеме привлечь дошкольников к созидательному интерактивному участию. Акцент на практику позволит детям максимально реализовать себя, апробировать все полученные ранее знания и навыки, через реализацию проектов познавать новую информацию.

10.04.2022

31de7f9d67039a3d043d920d518684f8.jpg

Особенности программы – учитывая особую важность развития пространственного мышления, а также перспективную востребованность картографии и астрономии, в программе сделан тематический акцент не только на «обучение» робота, но и на образ человека как «жителя вселенной». Количество творческих проектов в данной программе уменьшено (14%), в то время как количество обучающих игр и STEAM-проектов увеличено (44% и 42% соответственно).

Без названия.jpg

Особенности программы – это самая насыщенная образовательными играми программа, в которой творческая деятельность сохраняется, практически, как и в предыдущей (27%), а STEAM-проекты минимизированы. Такое соотношение позволяет максимально «раскрасить» математику и ее направления, сделав их легкими и интересными для осваивания.

images.jpg

Особенности программы - это программа обучения базовым основам, навыкам программирования. Строится на основе игровой легенды ознакомления гостя-робота с людьми, их жизнью через реализацию серии проектов, в которых дети выступают в роли «учителей» по отношению к роботу.

IMG_9174_2.jpg

Особенности программы - развитие фотографической памяти и логического мышления с помощью принципа «нарастающих трудностей». Формирование навыка дифференциации слов и букв.

знак вопроса.jpg

Уважаемые, педагоги и гости, нашего сайта! Мы продолжаем знакомить вас с учебно-методическим пособием «Детская универсальная STEAM-лаборатория» Е. А. Беляк, которое успешно реализуется в нашем дошкольном учреждении с 2021 года. Сейчас идет второй практический этап программы развития, и мы хотим поделиться с вами теми вопросами, которые возникали у нашего педагогического коллектива в начале этого проекта. Их было достаточно много и очень разных, но нам повезло!!! Ответы на свои вопросы мы нашли у создателя проекта Е.А. Беляк в руководстве для воспитателей к учебно-методическому пособию. Сегодня мы предлагаем их вашему вниманию в рубрике «ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ».

maxresdefault.jpg

Мы приглашаем вас отправиться в удивительное приключение - цикл занятий в рамках учебно - методического пособия "Детская универсальная STEAM - лаборатория" дошкольной образовательной авторской программы для детей 4-8 лет Е.А. Беляк

steam-education.jpg

Представляем опыт работы первых трех этапов внедрения новой технологии.