10.01.2021

Сегодняшние дети учатся пользоваться компьютерной мышью раньше, чем ложкой. Для них компьютер столь же естественная часть среды обитания, как автомобиль, телефон, стиральная машинка.

Стремительное развитие компьютерных технологий качественно меняет окружающую жизнь и порождает множество новых проблем. В частности, проблему формирования информационной культуры и обеспечение безопасности подрастающего поколения.

Информационная безопасность детей – состояние, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда физическому, психическому, социальному, духовному и нравственному здоровью и развитию детей. Информационная безопасность может базироваться на запретах или на информационной культуре. Не случайно данные понятия часто употребляются вместе. Безопасность, основанная на культуре, более действенна, поскольку не вызывает конфликта личности.Хочу такой сайт

Когда наши дети начинают ходить, родители поддерживают их за ручку, чтобы не упали. Так должно происходить и при освоении нашими детьми информационного пространства. Рядом постоянно должен находиться человек, способный научить и поддержать.

Федеральный закон от 24.07.1998 «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».pdf (скачать) (посмотреть)
Федеральный закон от 27.07.2006 № 152 — ФЗ «О персональных данных».pdf (скачать) (посмотреть)
Федеральный закон от 29.12.2010 № 436 — ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».pdf (скачать) (посмотреть)
Распоряжение правительства от 02.12.2015 № 2471 — р «Об утверждении Концепции информационной безопасности детей».pdf (скачать) (посмотреть)