Городская педагогическая конференция 2021. Опыт работы по реализации проекта "Детская универсальная STEAM - лаборатория"

25.08.2021

Первым этапом (2019 год) по подготовке к реализации проекта «Детская универсальная STEAM – лаборатория» стало погружение в курс управленческой команды ДОО:

-  изучение учебно-методического пособия  «Детская универсальная STEAM – лаборатория» дошкольной образовательной авторской программы для детей 4-8 лет Е.А. Беляк;

- изучение дополнительных материалов флеш  - накопителя: презентации, материалы для распечатки и раздачи детям, материалы для воспитателя, учебные планы, материалы для педагогической диагностики;

- прослушивания вводного курса по использованию учебно-методического пособия на вебинаре.

Идея внедрения данного направления работы пришла не спроста. В педагогическом коллективе давно рос интерес к проектной деятельности, развитию поисково-познавательной инициативы воспитанников. Творческая группа педагогов провела анализ направлений деятельности по развитию дошкольного учреждения и остановила свой выбор именно на внедрении STEAM технологии через авторскую программу Е.А. Беляк «Детская универсальная STEAM – лаборатория».

Руководителем проекта стала воспитатель Ильюшкина Галина Александровна. Ответственным за формирование первичного представления о курсе  стала заместитель заведующего по методической работе Калчева Юлия Викторовна.

Вторым этапом (2020 г. – подготовительный этап, нацеленный на создание условий для реализации Программы развития) было знакомство педагогического коллектива с дошкольной образовательной авторской программой Е.А. Беляк. Презентация данной программы проводилась с целью выявления заинтересованных педагогов для участия в данном проекте. Была проведена ознакомительная консультация для всех педагогов. Она была эмоционально насыщенной и интригующей, побуждающей  педагогов проявить заинтересованность и желание участвовать в реализации проекта «Детская универсальная STEAM – лаборатория».

Из тех педагогов, которые искренне заинтересовались нашим проектом, была сформирована рабочая группа. Главной задачей творческой группы было: просматривать сценарии предстоящих занятий и корректировать их в соответствии с современными требованиями. Помимо этого, заместитель заведующего по ВМР Калчева Юлия Викторовна готовила консультации на ежемесячные встречи в соответствии с одной из шести программ учебно-методического пособия, реализуемой в данный месяц. Таким образом, выявлялись точки роста при организации той или иной детской деятельности по программе, а также выделялись точки опоры, те компетенции, которые уже сформировались у педагогов.

На этом же этапе было проведено обучение руководителей проекта и рабочей группы в ООО «Центр развития CTEAM – образования» г. Москва по теме «Как развить естественно - научное и техническое творчество у детей, упростить подготовку занятий и праздников в ДОУ». Руководитель проекта «Детская универсальная STEAM – лаборатория»        Ильюшкина Г.А. была обучена на курсах повышения квалификации по теме «Познавательное направление  ФГОС ДО: реализация познавательной, исследовательской, экспериментаторской, проектной деятельности».

Третий  этап – (начало реализации практического этапа Программы развития) непосредственная работа с детьми по освоению дошкольной образовательной авторской программы Е.А. Беляк  «Детская универсальная STEAM – лаборатория».Хочу такой сайт

В январе - мае  2021 года мы провели серию пробных занятий со всеми детьми возраста 6 – 7 лет. Затем, с сентября 2021 г. педагог Ильюшкина Г.А. начала проводить занятия по программе.

Заместитель заведующего по ВМР Калчева Ю.В.  провела педагогический анализ работы  по всем программам курса (изучение каждой программы проходит  по 2,5 месяца).

Поскольку внедрение STEAM – образования в ДОО  – один из трёх основных векторов Программы развития учреждения,  в январе 2021 года была организована «Форсайт – сессия» с  применением  «форсайт – технологии» для создания образа «будущего ДОО» через реализацию Программы развития. Руководитель проекта «Детская универсальная STEAM – лаборатория»  Ильюшкина Г.А. возглавила группу «СТИМуляторы». Данная группа представила на форсайт – сессии образ дошкольного учреждения, в котором все дошкольные группы работают по STEAM технологии, организуются «конкурсы лучших технических изобретений дошкольников», проводятся детские праздники с использованием умения программировать и метода дешифрования, дети проводят соревнования микиботов, конкурсы детско-взрослых проектов и т.п.

Следующий  этап – подведение первых итогов в конце учебного года и годовой отчёт по реализации Программы развития.  Руководитель рабочей группы Калчева Ю.В.  выступила на итоговом педагогическом совещании с мини – презентацией STEAM - программы для педагогов дошкольного учреждения, рассказала об опыте первого года работы по программе, обозначила перспективы. Педагог Ильюшкина Г.А. продемонстрировала коллегам фрагмент занятия, на котором дети самостоятельно «разгадывают» послание с помощью микибота и двойного дешифрования.

В 2021 / 2022 году работа по реализации курса «Детская универсальная STEAM – лаборатория» продолжается.

Дата создания: 26.11.2021

Дата обновления: 30.11.2021