Итоги подготовительного этапа реализации Программы развития

29.12.2020

1 подготовительный этап Программы развития МБДОУ № 94 г. Калуги реализовывался в течение 2020 года. Данный этап нацелен на создание условий для реализации Программы развития.

В течение этого периода была проведена диагностика имеющихся ресурсов: материально-технических, кадровых, информационных, научно-методических и финансовых.

Материально-технические ресурсы: было приобретено пособие «Детская универсальная STEAM- лаборатория», подготовлен и оборудован кабинет для организации поисково-исследовательской деятельности воспитанников, переоборудованы познавательны центры в группах в соответствии с Программой развития, приобретены два ноутбука для организации непосредственно-образовательной деятельности с детьми.

Информационные ресурсы: был создан банк медиаресурсов на электронных носителях.

Кадровые ресурсы: руководители проектов прошли курсы повышения квалификации по направлениям Программы развития. 10 педагогов прошли повышение квалификации по теме «Цифровые технологии в образовании: цифровая образовательная среда и диджитал компетентность педагога». 7 педагогов повысили свою профессиональную компетентность через прохождение процедуры по аттестации (из них 4 педагогов повысили свою квалификационную категорию).

Научно – методические ресурсы:  приобретено учебно-методическое пособие «Детская универсальная STEAM- лаборатория», подготовлены методические материалы по организации поисково-исследовательской деятельности воспитанников.

Финансовые ресурсы: основным источником является бюджетное финансирование и средства, полученные от внебюджетной деятельности.

В сентябре 2020 г. был проведен обучающий семинар «Как написать программу профессионального развития?», на котором педагоги отработали практические навыки по составлению индивидуальной траектории профессионального развития.Хочу такой сайт

В октябре 2020 г. был проведен семинар практикум с молодыми педагогами. Мы познакомили начинающих педагогов с целями и задачами программы «Молодой педагог – начало пути», был проведен мониторинг дефицитов профессиональных компетентностей наших педагогов и составлен план работы. Преобладающими формами работы являются наставничество, методическое сопровождение деятельности молодого педагога и самообразование.

В декабре 2020 г. был проведен обучающий семинар «Этапы и ресурсы проектной деятельности по организации поисково-познавательной деятельности воспитанников» - педагоги изучили технологию STEAM образования, ее возможности, разобрали с какими трудностями они сталкиваются в практическом применении этой технологии, наметили пути преодоления профессиональных затруднений. Таким образом была подготовлена методическая готовность педагогов к проектной деятельности.

С целью информирования всех участников образовательных отношений о ходе реализации Программы развития на официальном сайте МБДОУ № 94 г. Калуги создан тематический раздел «Программа развития», который дает нам возможность информировать общественность и обеспечивать открытость деятельности нашего дошкольного учреждения.

Дата создания: 17.11.2021

Дата обновления: 10.08.2023