Как избавиться от тревоги за своего малыша?

Психология для родителей

Как избавиться от тревоги за своего малыша?

Часто  мамы путают страх и тревожность, путаются в понятиях. Страх в определенной мере – это хорошо. А то бы мы позволяли ребенку из окошек прыгать, когда ему хочется машину посмотреть. Тревожность – это состояние дискомфорта. Тревожность мамы часто мешает развиваться детям. Ничего хорошего в ней нет. И надо избавляться от неё.

Как понять, что ты тревожная мать?

Прокомментирую некоторые ситуации и как они могут помешать в дальнейшем ребенку в жизни.

1.    Недоверие к миру, страхи и слабое здоровье.

Как только ребенок чихнул, мама подлетает к нему с градусником. Детская психика фиксирует все: «О, надо же, как это привлекает внимание мои чихания, мои сопли». Ребенку становится подсознательно выгодно болеть. Причем, если ребенок заболевает, мама подливаем масла в огонь:» Вот, эти сопливые дети в детском саду обязательно принесут тебе кучу заразы». Вот так постепенно формируется недоверие к окружающему миру от маминой тревоги.

2.    Выученная беспомощность.

Речь идет о том, что ребенку не нужно принимать никакие решения. У него нет собственного мнения ни на что, потому что тревожная мама все всегда знает за него. Так, мамина тревога убивает в ребенке жизненный потенциал и желание идти вперед.                                                                                                    3-5 лет, ребенок может принимать решения сам. (Вот тебе черная, вот тебе красная кофта. Какую оденешь?) . учитывайте возраст и давайте возможность выбирать. Это важно.

3.    Проблемы с общением.

Для тревожной мамы социум – это всегда опасно. Первые кому они выливают это папы:» Ты знаешь, в детском саду воспитатели такие плохие, не кормят, не одевают его, няня злая, дворник хам» и так далее. Ребенок  все это впитывает.Хочу такой сайт

4.    Отсутствие эмоциональной связи с матерью.

По мере того, как ребенок взрослеет, ему хочется от мамы бежать, потому что она тревогой задавила. Она лишила его социума, нормального здоровья, нормальной самооценки.  Естественно, вырастая, этот человек стремиться от матери убежать, чтобы спастись.

Что же делать, чтобы этого избежать?

Тревога – это погоня за идеалом («Я хочу быть самой лучшей, я хочу ничего не упустить»). Не стремитесь быть идеалом. Стремитесь быть достаточно  хорошей здесь и сейчас.

Дата создания: 02.09.2021

Дата обновления: 02.09.2021