Новогодняя сказка

14.01.2021

Новый год для детей – это исполнение желаний и чудо, которое создаём мы с вами, педагоги и родители. Для взрослых новогодние праздники – это весёлый отдых с семьёй и друзьями, фейерверки и бенгальские огни, подарки. Но для маленького человека – это намного больше чем просто ежегодный праздник. Одна ёлка для ребёнка – это настоящее волшебство, а что уж говорить о Дедушке Морозе, Снегурочке и долгожданных подарках под ёлкой. Но самое главное, чудо делаем мы, педагоги и родители и от нас зависит насколько будет счастлив малыш на новогоднем празднике.

КАК ПРАВИЛЬНО ГОТОВИТЬСЯ К НОВОМУ ГОДУ ДЛЯ ДЕТЕЙ?

Если ваш ребёнок ещё совсем маленький, то важно рассказать ему значение этого праздника. Важно подобрать ту форму рассказа, которая будет наиболее понятна вашему ребёнку. Расскажите о смене времён года с приходом Деда Мороза. Используйте любимые сказки вашего малыша в рассказе о Новом Годе, приурочьте его к особенному событию, например, расскажите о празднике в тот момент, когда в дом приносят и наряжают ёлку. Ритуал напряжения ёлки особенный даже для взрослых, а для детей – это одно из самых долгожданных мероприятий в новогодних праздниках. Если в вашем доме хранятся ёлочные игрушки из вашего детства – расскажите о каждой игрушке, вспомните события, которые связаны с тем или иным шариком, домиком или зверушкой. Заинтересуйте малыша и пусть украшение новогодней ёлки станет приятной традицией, которая сочетается с увлекательными рассказами, поеданием мандаринов и весёлым смехом. Можно попробовать создать новогодние украшения своими руками: вырежьте снежинки из бумаги, склейте картонный маленький домик на ёлку, создайте подделки со своим ребёнком – ведь такие игрушки гораздо дороже самых модных и чудесных из магазина. Ведь то, что делается с любовью – бесценно! Подберите новогодние мультфильмы и сказки – это могут быть как современные, так и сказочные истории из вашего детства и давно минувших лет. Покажите мультики своему ребёнку, таким образом вы зарядите своего ребёнка новогодним настроением. Особенно атмосферные новогодние мультфильмы – это «Щелкунчик», «Зима в Простоквашино», «Снеговик-Почтовик», «Двенадцать месяцев».
Не стоит забывать и про письмо Деду Морозу, сделайте это традицией, пишите каждый год со своим ребёнком письмо новогоднему волшебнику, помогайте формулировать его желания и старайтесь их выполнять. Ведь настоящий Дед Мороз – это папа, а Снегурочка – мама. В ваших руках исполнение мечты вашего ребенка.
А к праздничной ночи подготовьте для малыша карнавальный костюм, который должен быть обязательно ярким и запоминающимся. Вы можете сделать наряд своими руками либо купить готовый. Постарайтесь сделать новогодний праздник запоминающимся и исполнить мечты своего ребёнка. Ведь в глазах малыша взрослые, порой, настоящие волшебники.

В нашем детском саду педагоги и воспитанники тоже активно готовятся  к любимому празднику. Традиционные составляющие этого праздника: нарядная елка, карнавальные костюмы, подарки, игры с Дедом Морозом, встречи со сказочными героями – все это создаёт особое праздничное настроение, ощущение сказки. Подготовка к новогодним утренникам (разучивание песен, танцев, стихов, инсценировок) начинается уже в ноябре. В детском саду вот уже несколько лет существуют определённые традиции создания новогоднего настроения задолго до утренников.

С начала декабря в группах идет работа по подготовке к Новому году. В дошкольном учреждении проводятся различные мероприятия для детей — это чтение художественной литературы, зимние конкурсы, театрализованная деятельность. Одной из наших традиций стала отмечание дня рождения главного Волшебника страны. Наши воспитанники с удовольствием готовят подарки для Деда Мороза и ждут его в гости.

Родители также являются активными участниками. Они вместе с детьми дома изготавливают поделки на новогодние выставки. Изготовленными игрушками воспитанники детского сада вместе с воспитателями украшают группы и коридоры дошкольного учреждения.

На занятиях мы знакомим детей с новогодней атрибутикой. Это способствует развитию у детей исследовательской, созидательной и познавательной деятельности.

Мы предложили детям выучить песни, танцы и стихи к Новому году и заметили сколько старания прилагают дети при подготовке к празднику. А украшая детский сад к Новому году мы получили свое сказочное царство.

И вот наступает самый волшебный день. На утреннике мы с нашими воспитанниками поем новогодние песни, водим хороводы, играем в игры с Дедом Морозом, встречаем сказочных персонажей. Самое главное в этот день хорошее настроение, возможность нам всем попасть в волшебную сказку. Хочу такой сайт

Дата создания: 04.03.2021

Дата обновления: 04.03.2021

Дата публикации: 14.01.2021

Родители группы 4

Сегодня, 11:53

Вырожаем огромную, искреннюю благодарность музыкальном руководителю Марине Нуриковне за прекрасную постановку и организацию мероприятий. Отдельное спасибо, за подготовку наших детей!