Значение музыкального воспитания

17.12.2020

Уже до года малыши проявляют искренний интерес к музыке. Они улавливают мелодию и даже совершают простейшие танцевальные движения — крутят ручками, энергично раскачиваются в такт. С 3 лет дети готовы к музыкальному воспитанию — посвящению в таинственный и увлекательный мир музыки. Многие родители, однако, не считают это важной задачей и предпочитают развивать, например, спортивные навыки дошкольников. Тем временем, детские психологи уверяют, что развитие музыкальных способностей — неотъемлемая часть учебно-воспитательного процесса дошкольников.

Музыкальному воспитанию следует уделить внимание по следующим причинам:

·         Музыка помогает детям научиться выражать эмоции. Малыши становятся более открытыми и чувственными, реже скрывают свои переживания от родителей, что значительно снижает вероятность возникновения детского стресса.

·         Благодаря музыке, развиваются творческие способности и детское воображение. Неважно, играет ли малыш на инструменте или просто слушает песни — в обоих случаях близкое «общение» с музыкой вдохновляет и воодушевляет на реализацию творческих порывов.

·         Положительное влияние на психофизическое состояние. Музотерапия часто практикуется детскими психологами для корректировки неусидчивости, чрезмерной возбудимости и т. д. Полезна она и в профилактических целях. Главное — грамотно подбирать музыкальный материал, чтобы не получить в результате сеансов обратный эффект.

·         Развитие памяти, концентрации внимания, моторики пальцев, усидчивости. Запоминая песни, осваивая музыкальные инструменты, дети развивают многие навыки, которые обычно тренируют с помощью комплекса упражнений.

·         Формирование эстетического восприятия жизни. Наконец, очень важно просто дать ребенку возможность получать эстетическое удовольствие от прослушивания/исполнения музыки. Не забывайте, что музыка — искусство, а приобщать к нему детей необходимо.

Дошкольники и музыка

О музыкальном воспитании дошкольников родителям известно немногое, поэтому обычно они просто записывают ребенка в музыкальную школу или студию.

Приобщение к миру музыки - это комплексный процесс, в ходе которого ребенку прививается интерес к этому виду искусства.

Есть разные методики музыкального развития, но в каждой из них отражена работа в нескольких конкретных направлениях:

- формирование музыкальных эталонов. Конечно, у каждого из нас свои музыкальные предпочтения, однако 3-4 летнему ребенку необходимо слушать музыку в соответствии с возрастом - чистые ноты, приятную мелодию. С возрастом у ребенка появится индивидуальный музыкальный вкус, но в дошкольном возрасте мы можем показать ребенку хорошую музыку;

- развитие музыкальных способностей. Даже если вы не планируете учить играть на фортепиано или других музыкальных инструментах своего ребенка, развивать музыкальность нужно и можно;

- выбор музыкального инструмента. Если ребенок сам проявит инициативу и захочет освоить музыкальный инструмент, обязательно поддержите его в этом.

Как построить процесс музыкального воспитания?

Преподаватели музыки и детские психологи советуют следовать «возрастному» плану по развитию детской музыкальности. Наиболее оптимальный вариант выглядит следующим образом:Хочу такой сайт

До 4 лет. В столь юном возрасте в музыкальную школу еще не принимают, частные занятия тоже малоэффективны. Малыши еще не слишком усидчивы, и сконцентрировать внимание для них — почти невыполнимая задача. Однако уже сейчас можно выбрать музыкальный инструмент — что-нибудь легкое, не требующее обучения и развития навыков. Бубен, барабаны, трещотка и даже ложки прекрасно подойдут для развития у ребенка, например, чувства ритма, темпа. В этот период нужно чаще слушать детские песенки, подпевать и подыгрывать им, разучивать небольшие стишки-прибаутки и пропевать их.

Дети 4−5 лет. Как можно чаще слушайте музыку, причем начинайте расширять кругозор ребенка, предлагая ему разные стили. Изучайте новые инструменты — гитару, фортепиано, скрипку, духовые. Вместе анализируйте музыку — определяйте ритм, настроение (мажор или минор), пытайтесь угадать, какие инструменты задействованы. Чаще смотрите концерты и, по возможности, посещайте живые выступления.

От 5 лет. В этот период музыкальное воспитание и развитие ребенка дошкольного возраста выходит на качественно новый уровень. Теперь можно не просто слушать, но и стараться воспроизводить услышанные мелодии. Естественно, речь не идет о профессиональном использовании музыкальных инструментов — достаточно просто устраивать «шумовой» оркестр. В это же время можно начинать занятия с репетитором или преподавателями в музыкальной школе. Обязательно учитывайте желания малыша и не заставляйте его осваивать музыкальные инструменты — результата должного от такого «агрессивного» воздействия все равно не будет.

И неважно, знаете ли вы, как определить музыкальный слух у ребенка или сыграть «Лунную сонату». Для приобщения малыша к музыкальному миру достаточно просто слушать хорошие композиции, смотреть «живые» концерты и получать эстетическое удовольствие от такой приятной совместной деятельности

Дата создания: 04.03.2021

Дата обновления: 07.04.2021

Дата публикации: 17.12.2020

Родители группы № 5

21 Апреля 2021, 19:59

Мы родители группы № 5 всегда с нетерпением ждем утренников. Марине Нориковна подбирает очень интересные танцы и песни, дети с удовольствием принимают участие в них, в музыкальных играх. Мы смотрим утренники как мини-спектакли. Все дети всегда участвуют в сценках. Спасибо за музыкальное развитие наших детей. Успехов в работе!

Вчера, 11:33

Недавно в группе № 1 прошел праздник, посвященный Дню космонавтики. Ребенок был в восторге, особенно он много рассказывал о космической музыке, которую им предложила послушать Марине Нориковна, потом они вместе делали музыкальные этюды под космическую музыку. Ребенку было очень интересно. Спасибо вам большое.