Влияние мультфильмов на психику детей

19.02.2021

Личность ребенка формируется в первые пять-семь лет его существования, и от того, какие ценности будут заложены на протяжении этих лет, зависит дальнейшее развитие малыша.

Важнейшую роль в жизни детей играют мультфильмы, которые без преувеличения можно назвать настоящей панацеей для современных мам и пап. Во-первых, творения мировых мультипликаторов дают родителям возможность занять чем-то своих непоседливых чад и высвободить, таким образом, хотя бы пару минут на решение собственных дел. Во-вторых, подавляющее большинство мультиков выполняет развивающую, познавательную и воспитательную функцию, помогая ребенку в доступной для него форме постигать окружающий мир.

В советское время мультипликационные фильмы не выпускались массово, являясь своего рода штучным товаром, что положительно сказывалось на их качестве. Каждый герой, каждая сцена продумывалась до мелочей, поэтому не удивительно, что такие творения отечественной кинематографии оставляли в сознании подрастающего поколения исключительно позитивную информацию.

К сожалению, в наши дни ситуация в корне изменилась. В девяностые годы прошлого века отечественная мультипликационная индустрия переживала далеко не самые лучшие времена, российские мультики практически перестали выпускаться, и их место на рынке заняли творения американских и японских мультипликаторов, вокруг качества которых и по сей день ведутся серьезные дискуссии. Рассчитаны иностранные мультфильмы на совсем иную аудиторию, на представителей другой культуры, но так как их смотрят наши дети, то и ценности, в таких творениях пропагандируемые, прививаются и им. Вот и получается, что вследствие длительного просмотра таких мультиков у наших деток формируются далекие от идеала качества характера.

Мультфильм для малыша – своего рода модель окружающего мира, поэтому наши сыновья и дочки с таким удовольствием повторяют все, что видят на экране. Ну а то, насколько увиденное достойно стать примером для подражания, решать должны, конечно, родители. Так как же сделать так, чтобы мультфильмы приносили нашим любимым чадам исключительную пользу? По мнению специалистов, мало выбрать действительно хорошую картину – нужно научиться еще и правильно ее смотреть.

Во-первых, необходимо строго ограничить просмотр передач и мультиков малышам в возрасте до двух лет. Их общение с «голубым экраном» не должно превышать полтора часа в сутки. Деткам, перенесшим какую-либо болезнь, страдающим от расстройств центральной нервной системы, впечатлительным и внушаемым крохам вообще нельзя смотреть телевизор!

Во-вторых, выбирая мультик для ребенка, родители должны быть максимально осторожными, так как зрительные образы оказывают сильнейшее воздействие на психику крохи. К примеру, чересчур пассивным и даже в некоторой степени апатичным мальчикам и девочкам лучше смотреть динамичные мультики, к примеру, новые серии «Маша и медведь», а вот активным проказникам целесообразнее предложить к просмотру что-то более спокойное.

В-третьих, увиденное малышом на экране, обязательно нужно обсудить, ведь посредством воспроизведения последовательности событий у ребятни складывается целостная и ясная картина происходящего. Не стоит «закармливать» детей мультиками – те должны быть для подрастающего поколения праздником, наградой, а не заурядным, обычным явлением.Хочу такой сайт

Дата создания: 20.02.2021

Дата обновления: 20.02.2021