Как правильно одевать ребенка в дошкольное учреждение летом

1. Материал.

Одежда ребенка должна быть сшита из натуральной ткани. Приоритет в летний период стоит отдать хлопчатобумажным тканям. Только в такой одежде кожа ребенка будет «дышать». Синтетические материалы лучше оставить либо для праздников, либо для «выходов в свет», когда ребенок в ней будет находится очень малое количество времени.

Предпочтение в выборе материалов, из которых сшита детская одежда, следует отдать льну, хлопку, бязи. Полотно должно быть мягким, легким, позволяющим коже ребенка «дышать» через него.

Летние носочки лучше выбирать из тонкой легкой ткани или из материала в сеточку.

2. Головные уборы для детей.

В летний период головной убор должен быть у каждого ребенка! Оптимальными будут модели головных уборов, у которых регулируется ширина – обхват головы. Материал – натуральный.

Варианты головных уборов: кепка, панама, легкая шапочка, бандана. Наиболее удобны для детей такие модели, которые закрывают глаза от солнца, не имеют завязок и сложных застежек.

3. Детская обувь.

Детская летняя обувь поражает своим разнообразием, бывает разных фасонов и с разными застежками. Для детского сада лучше подбирать обувь, которая

- имеет застежку липучку, что дает ребенку возможность самостоятельно и быстро обуваться;

- мысок обуви закрыт, что предохранит пальчики ребенка от ударов об палки, бордюры, углы ступенек лестниц, шишки и прочие преграды на пути;

-пяточка желательно так же должна быть закрыта, это поможет ноге ребенка быть четко зафиксированной;

-подошва детской обуви должна быть качественной, желательно ортопедической, так как ребенок в ней находится большую часть дня.

В шкафчике у ребенка должны быть –

*смена нижнего белья,

*запасная одежда для группового помещения,

*запасная одежда для прогулки,

*одежда для дневного сна (летом майка или футболка),

*комплект одежды и обуви для физкультурных занятий (белая футболка, черные шорты и чешки).

Аксессуары –Хочу такой сайт

*расческа (для девочек пара резинок для волос, заколки),

*бумажные платочки,

* влажные салфетки.

Общие требования к одежде и обуви

Одежду ребенку в детский сад необходимо подбирать исходя из следующих принципов:

1. Ребенку должно быть комфортно и удобно.

2. Одежда и обувь должна подходить ребенку по размеру.

3. Одежда и обувь не должны мешать ребенку в активных видах деятельности.

4. Одежда и обувь должна отвечать требованиям безопасности (не иметь острых краев, отломанных пуговиц и застежек).

5. Одежда и обувь должны быть по сезону и соответствовать погоде и температуре воздуха.

6. Желательно избегать дорогих нарядов и обуви для детского сада, так как дети занимаются не только активной физической деятельностью, но и творческой, что порой может привести к повреждению одежды, она может пачкаться в красках, гуаши, пластилине и т.д

7. Лучше подбирать такую одежду и обувь, которую ребенок может надеть самостоятельно.

8. Если кожа ребенка повреждена солнцем (есть солнечный ожог) необходимо подготовить ребенку такую одежду для прогулки, которая защитит поврежденные участки от воздействия солнечных лучей и обязательно предупредить педагога.

9. Предметы одежды и обуви желательно подписать или приклеить термонаклейки с указанием имени и фамилии ребенка. Особенно это актуально для детей 2 – 4 лет.

Консультация для родителей на тему "Как одеть ребенка летом в детский сад".docx (скачать)

Дата создания: 09.01.2021

Дата обновления: 09.01.2021