Педагогическое совещание

15.04.2024

11 апреля 2024 года в нашем дошкольном учреждение прошло заседание педагогического совета «Механизмы проектирования развивающей среды для развития нравственно-патриотических чувств дошкольников».

Педагогическое совещание проходило в рамках решения годовой задачи «Сформировать у педагогов профессиональные навыки развития нравственно-патриотических чувств дошкольников средствами развивающей предметно-пространственной среды».

В ходе подготовки к педсовету заместитель заведующего по ВМР Калчева Юлия Викторовна провела консультацию «Содержание работы по реализации ОП ДО по разделу формирования нравственно-патриотических чувств дошкольников» в соответствии с ФОП ДО. Воспитатель Наталья Викторовна Савосина провела открытый показ совместной деятельности в первой младшей группе на тему «Создание условий для эмоционально - ценностного отношения ребенка к окружающему миру, другим людям, себе». Воспитаель Юлия Васильевна Ильюхина провела открытый показ совместной деятельности с детьми подготовительной к школе группы на тему «Создание условий для приобретения ребенком первичного опыта деятельности и поступков в соответствии с традиционными ценностями российского общества». При обсуждении открытых просмотров педагоги отметили важность данной темы в работы с детьми, отметили высокий уровень подготовки педагогов к взаимодействию с детьми, необычные и очень интересные технологии в работе  с детьми (технология «Мозаичная осведомленность», технология «Обучение в движении»). Также педагоги отметили высокий интерес детей к занятиям, их активность, желание проявить инициативу, самостоятельность в выполнении заданий.

На педагогическом совещании воспитатель Наталья Николаевна Тихонова представила опыт работы по теме «Формы образовательной деятельности в образовательной организации: совместная деятельность в образовательных ситуациях» (п.29.3.5.3 ФОП ДО). Воспитатель Наталья Николаевна Антонова представила опыт работы по теме «Компоненты среды для реализации воспитательного потенциала» (п. 29.3.6 ФОП ДО).

В практической части Юлия Викторовна провела КВИЗ. Все педагоги разделились на 4 команды. Игра состояла из четырех раундов по 10 вопросов в каждом. Командам необходимо было ответить на вопрос за 20 секунд.

В задания входило:

1 раунд – знаменитые люди, в честь кого названы улицы нашего города;

2 раунд – достопримечательности Калуги и области;

3 раунд – транспортные маршруты города Калуги;

4 раунд – гербы городов Калужской области.Хочу такой сайт

Арбитрами в игре стали заместитель заведующего по АХР Ольга Юрьевна Черкасова и делопроизводитель Ирина Владимировна Кузнецова.  Они отвечали за точный подсчет правильных ответов.

КВИЗ прошел на одном дыхании, все с интересом выполняли задания, соблюдали правила игры (не подсматривали в телефон). По завершении игры все отметили, что труднее всего было проходить первый раунд, потому что все знают известных людей (например, Братьев Луканиных или Веру Андрианову), но в КВИЗЕ было важно назвать, кем были эти люди. КВИЗ получился не только историческим, но и познавательным, обеспечил сплочение коллектива.

Команда победителей «Герои нашего времени» получила сладкий приз и поддержку всего педагогического коллектива.

По результатам работы педагогического совещания отмечена работа на высоком уровне по решению годовой задачи в группах № 3, № 4, № 7, № 8, № 11, № 13 и методической службы нашего дошкольного учреждения.

Презентация "Развитие ребенка как личности и части мира в контексте нравственно-патриотического воспитания в ДОУ" часть 2, подготовила воспитатель Тихонова Н.Н..pptx (скачать)
Опыт работы "Использование пространства спальни в соответствии с требованиями санитарных правил и ФГОС ДО", подготовила воспитатель Антонова Н.Н..pdf (скачать) (посмотреть)
Презентация "Использование пространства спальни", подготовила воспитатель Антонова Н.Н..pptx (скачать)
Презентация "Развитие ребенка как личности и части мира в контексте нравственно-патриотического воспитания в ДОУ" часть 1, подготовила воспитатель Тихонова Н.Н..pptx (скачать)