Адаптация к детскому саду родителей

Адаптация к детскому саду родителей.

К детскому саду адаптируются не только дети, но и родители. Когда семья сталкивается с новыми правилами, у взрослых может возникнуть недопонимание с воспитателями. Предлагаем вашему вниманию несколько ситуаций, которые могут стать причиной конфликтов.

«Вообще-то он все умеет, просто в садике не делает»

Навык считается сформированным, когда ребенок уверенно владеет им в любой ситуации. Если малыш дома одевается сам, а в детском саду нуждается в помощи воспитателя – это знак, что дома тоже нужно продолжить обучение. А еще – попробовать принести в группу более привычную для ребенка сменную одежду.

Конечно, воспитатель поможет ребенку одеться, но чем больше детей нуждается в помощи, тем дольше будет идти процесс сборов на прогулку.

«Он очень развитый, переведите его в группу, где дети постарше»

Воспитатель этого сделать не может. Заведующий зачисляет ребенка в группу в соответствии с возрастом и рекомендациями ФГОС ДО. Чтобы сменить группу, нужно подтвердить опережение в развитии у психолога. Также в более старшей группе должно быть свободное место.

«Как там мой ребенок?»

Поинтересоваться вечером, как вел себя ребенок, - можно и даже нужно. Но в течение дня такие сообщения отвлекают воспитателя от работы, особенно если получить ответ надеется не один родитель. В экстренных случаях детский сад сам с вами свяжется. Если этого не происходит, значит, все в порядке.

«Это он в садике научился!»

В детском саду ребенок проводит много времени и действительно может копировать поведение других детей. Но возлагать на детский сад полную ответственность не стоит: главным образцом для дошкольника остаются родители.

Если воспитатель рассказывает о плохом поведении ребенка, он надеется, что вы поможете это изменить. Проанализируйте ситуацию: возможно, ребенок копирует поведение взрослых или старших детей в семье.

«Он сегодня с любимой игрушкой пришел, проследите, чтобы с ней ничего не случилось»

По СанПин игрушки в детском саду должны иметь сертификат соответствия и их нужно мыть и дезинфицировать каждый день. Поэтому воспитатель может не разрешить приносить свои игрушки из дома.Хочу такой сайт

Иногда он может сделать исключение, например в период адаптации. Но следить за сохранностью игрушки воспитатель не обязан: он весь день занимается с детьми, следит за их безопасностью и соблюдением режима.

«Он сегодня спать не хочет, пусть просто поиграет»

Если ребенок не хочет спать, постарайтесь выяснить причину. Иногда причиной может быть слишком тонкая или толстая пижама или режим дня: например, ребенок поздно встает по утрам и не успевает устать. Если вы хотите в какой-то день разрешить ребенку пропустить тихий час – лучше забрать его до сна.

«Иди, не бойся!»

Такая формулировка может, наоборот, напугать ребенка: если мама или папа так говорят – значит, в садике бывает страшно. Лучше настроить ребенка на позитивный лад и сказать: «Сегодня будет много интересного» или «Смотри, твои друзья ждут тебя».

«Надоели эти ваши поделки!»

Поделки могут раздражать родителей: после работы и так нет сил, а тут еще надо мастерить человечка из желудей. Но задания на совместное творчество со взрослыми нужны в том числе для того, чтобы ребенок мог компенсировать недостаток родительского внимания в течение дня.

Даже если вы не согласны с программой, не стоит критиковать просьбы воспитателя при ребенке: это негативно сказывается на авторитете педагога и осложняет общение.

Дата создания: 09.11.2023

Дата обновления: 23.11.2023