Организация работы по ФОП ДО

25.10.2023

24 октября состоялось заседание Совета родителей дошкольного учреждения. Одним из вопросов для обсуждения был переход дошкольного учреждения на Федеральную образовательную программу дошкольного образования.

Заведующий Антонова Лада Григорьевна рассказала Совету, что федеральный норматив четко детализирован, он стал основой для разработки собственной образовательной программы нашего дошкольного учреждения.

Лада Григорьевна рассказала, как можно познакомиться с содержанием документа, объяснила из каких разделов он состоит.

Совет родителей отметил важность создания единого содержания образования на всей территории Российской Федерации, что большое внимание в программе уделяется приобщению к культурным ценностям нашего народа, традициям.

Совет родителей обсудил представленный в Федеральной программе режим и распорядок дня воспитанников. Члены Совета отметили важность создания в дошкольном учреждении гибкого режима и важность соблюдения его родителями воспитанников.

Совет родителей подробно изучил рабочую программу воспитания и отметил важность выбранных дошкольным учреждение направлений воспитательной работы с воспитанниками.

Совет родителей обсудил особенности взаимодействие педагогического коллектива с семьями воспитанников. Лада Григорьевна рассказала, что наш педагогический коллектив будет обеспечивать психолого-педагогическую поддержку семьи и повышение компетентности родителей в вопросах образования, охраны и укрепления здоровья наших воспитанников. Также Лада Григорьевна отметила важность обеспечения единых подходов к воспитанию и обучению  детей в условиях дошкольного учреждения и семьи.  Совет родителей отметил, что  у семьи большой воспитательный потенциал, который необходимо использовать совместно с дошкольным учреждением.Хочу такой сайт

Совет родителей определил, что для эффективной совместной деятельности необходимо широкое информирование родителей о цели деятельности нашего дошкольного учреждения, об образовательной программе, реализуемой в ДОО. Также Совет отметил важность построения взаимодействия в форме сотрудничества и установления партнерских отношений с родителями наших воспитанников, как можно чаще вовлекать родителей в образовательный процесс, привлечение к тематическим встречам профильных специалистов.

Встреча прошла продуктивно и интересно. Все отметили, что сочетание традиционных и инновационных технологий сотрудничества позволит и педагогам и родителям установить доверительные и партнерские взаимоотношения.

Дата создания: 01.11.2023

Дата обновления: 01.11.2023