Скандинавская ходьба - новый, набирающий популярность вид оздоровительной физической культуры.

09.02.2022

В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем является состояние здоровья детей. Полноценное физическое развитие и здоровье ребенка – это основа формирования личности.

По данным всемирной организации здравоохранения, недостаточно активный образ жизни становится на сегодняшний день глобальный проблемой. Исследования показали, что состояние здоровья населения, а особенно детей и подростков, ухудшается.

В этой связи актуальной становится проблема поиска эффективных путей укрепления здоровья ребёнка, коррекции недостатков физического развития, профилактики заболеваний и увеличения двигательной активности. Одной из современных здоровьесберегающих технологий в ДОУ является «Скандинавская ходьба» – это относительно новый, набирающий популярность вид оздоровительной физической культуры.

Использование скандинавской ходьбы в дошкольном образовательном учреждении – это попытка по-новому взглянуть на педагогический процесс современного детского сада, особенности его организации, профессиональную деятельность воспитателей и специалистов дошкольного образования.

Чтобы освоить правильную технику, дающую заметный эффект, достаточно несколько занятий с инструктором по физической культуре. Ходьба с палками подходит для детей всех возрастов, ее можно проводить в любой сезон и на любой местности; позволяет достичь большого тренировочного эффекта; скандинавский шаг почти не имеет противопоказаний, настолько комфортным и не травмоопасным является данная технология.

Методика организации скандинавской ходьбы в дошкольном учреждении

Наиболее предпочтительное время для начала занятий – осенний период. Занятия проходят 1 раз в неделю, начиная со старшего возраста. Продолжительность скандинавской ходьбы – от 20–25 мин в старшей группе, и до 30–35 мин в подготовительной группе.

Скандинавскую ходьбу проводится в конце прогулки, поскольку после активной мышечной деятельности дети уходят в помещение детского сада.

Основное в методике обучения детей 5–7 лет – образование условных рефлексов, связанных с ощущением скандинавских палок. На первых занятиях палки даются на 5–10 минут, постепенно это время увеличивается. Когда дети хорошо овладеют передвижением с палками, можно выходить с ними за территорию детского сада.

Занятия по скандинавской ходьбе должны начинаться с разминки рук и ног, а также включать несколько упражнений на разогрев мышц туловища. Хочу такой сайт

Необходимо напоминать детям правила ходьбы (идти, ставя ноги с перекатом с пятки на носок, спину держать ровно, смотреть вперед, не спешить, спокойно дышать). Затем дети приступают непосредственно к выполнению ходьбы.

Комплексное систематическое оздоровление детей, повышения знаний родителей и детей в области сохранения и сбережения здоровья, здорового образа жизни, их систематическое валеологическое просвещение способствуют повышению уровня физического здоровья в целом.

Дата создания: 09.02.2022

Дата публикации: 09.02.2022